• Decrease font size
  • Reset font size to default
  • Increase font size

Рекомендуем


Защищаем машину от коррозии

Антикоррозийка лучше ляжет на чистый и сухой металл.

За зиму антикоррозионное покрытие машины испытывает огромную нагрузку и сильно от этого страдает. Ведь известно, что защитный слой повреждают реагенты, слякотный снег, мелкие камешки, а вода, попадающая в сварные швы сквозь поврежденное защитное покрытие, тем самым разрывает их, снижает жесткость кузова.

В результате летом в условиях тепла и влажности коррозионные процессы только прогрессируют, что со временем может привести к сквозному прогниванию кузова.

Что же делать? Или может у ваз уже заказана доставка из финляндии. Прежде всего надо определиться, будете ли вы бороться с коррозией самостоятельно или обратитесь за помощью к профессионалам. Итак, независимо от того, какой выбор вы сделали, необходимо представлять себе порядок проведения работ.

Мойка днища и арок автомобиля. Этот этап является очень важным, потому что после зимы на днище и в арках остается много отложений солей и грязи. Для их удаления поверхность омывают горячей водой под высоким давлением (до 60 атмосфер) на подъемнике (в крайнем случае на смотровой канаве или эстакаде).


Обычно делают это в три этапа:

* сначала струей смывают застывшую грязь
* затем поверхности моют водой с добавлением специальных моющих и обезжиривающих средств
* окончательно ополаскивают. 

Сушка

Несмотря на то что современные антикоррозионные материалы вытесняют воду, для лучшей адгезии составов машину надо просушить, потому что химические вещества легче проникают через сухую ржавчину, если она успела образоваться. Сушку, как правило, производят струей горячего воздуха из тепловой пушки.

Перед нанесением защитных средств

Сначала нужно посмотреть, нет ли на днище и кузове дефектов. Осмотр лучше делать на подъемнике, колеса стоит снять. Внутренние полости кузова обследуются с помощью бароскопа, выводящего изображение на монитор. В скрытых полостях часто скапливается вода и провоцирует возникновение внутренних очагов коррозии, поэтому они тоже нуждаются в обработке. Перед началом обработки автомобиля в салоне укрывают сиденья и переднюю панель, из багажника убирают все вещи, снимают щетки стеклоочистителей и при необходимости вытягивают из стоек ремни безопасности.

Как самостоятельно нанести антикоррозионное средство

Стоит признать, что «гаражная» обработка менее эффективна, чем сделанная в специализированном центре, где применяются специальное оборудование и отработанная до мелочей технология. Если вы все же решились, то нужно помнить о том, что:

* не следует, пропуская отдельные этапы подготовительных и основных работ, пытаться сэкономить время и силы
* целесообразно применять составы, идентичные используемым в специализированных центрах, но расфасованные в малообъемную тару, ведь польза от «народных» средств отработки, таких как пушечное сало, битум и сланцевые мастики, невелика. Они не содержат ингибиторов, создают парниковый эффект и могут отслоить заводское покрытие
* сейчас рынок изобилует аэрозольными баллончиками с антикоррозионными материалами. Следует знать, что они предназначены для мелкого ремонта соответствующего антикоррозионного покрытия. Защитного материала в них не более трети всего объема, а остальное занимают растворитель и пропеллент.

КОНКРЕТНО

Обработка днища и колесных арок
Перед нанесением препаратов удаляют отслоившиеся участки старого покрытия, зачистить до металла места образования коррозии и протравить их преобразователем ржавчины. После этого можно приступать к нанесению антикоррозионного покрытия. Толщина пленки должна составлять 250-300 мкм. Добиваться большей толщины нецелесообразно - состав может отслоиться. В период схватывания покрытия желательно воздержаться от эксплуатации автомобиля. В случае поездок по воде, грунтовым и гравийным дорогам надо двигаться очень осторожно.

Обработка скрытых полостей
Скрытые полости кузова обрабатывают методом распыления в них материала, который, оседая на стенках, образует тонкую и эластичную защитную пленку.

Обработка лакокрасочного покрытия
Перед защитой кузов полируют, для очистки краски от пленки окислов и поврежденного слоя лака. Состав наносится губкой, а затем растирается шерстяным кругом, закрепленным в полировальной машинке. После обработки машину нельзя мыть в течение недели.



Комментарии
Добавить новый Поиск RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Выхлопные системы: www.exhaust-systems.com.ua & www.exhaust-systems.com.ua

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 

Рекомендуем





новости





Яндекс.Метрика