• Decrease font size
  • Reset font size to default
  • Increase font size

Рекомендуем


Система пуска

В данном случае профилактика стартера включает зачище-ние коллектора, проверку износа и прилегания щеток к кол лектору (при необходимости заменяют их новыми), очистку и смазку моторным маслом винтовых шлиц вала, втулок, муфты и других трущихся деталей привода.

Уход за электрооборудованием автомобиля проводится без снятия его элементов. При необходимости их снимают, исполь зуя для контроля специальные стенды. Обслуживая акку муляторные батареи, прежде всего следует проверить чисто ту клемм, корпуса и крышки, отсутствие трещин на корпусе и крышке и окислов на клеммах, уровень и плотность электро лита, степень заряженности батареи. Окисление выходных штырей и клемм нередко становится причиной увеличения сопротивления во внешней цепи, что может привести к пре кращению подачи тока. Для устранения этого следует снять клеммы со штырей, тщательно очистить их, вновь установить клеммы на штыри и смазать тонким слоем технического вазелина. Электролит, попавший на поверхность батареи, удаляют сухой ветошью, смоченной в 10%-ном растворе кальциниро ванной соды. Если на поверхности герметизирующей мастики появились трещины, необходимо устранить их оплавлением мастики электрическим паяльником.

Для измерения уровня электролита используют стеклян ную трубку с внутренним диаметром до 5 мм с соответствую щей отметкой. Трубку в вертикальном положении опускают до упора в предохранительную решетку, закрывают ее сверху пальцем и вытаскивают. Высота столбика электролита в трубке соответствует высоте уровня его над предохранительной решеткой.

Если корпус батареи полупрозрачный, то уровень виден сквозь стенки; на них и делают отметку для его контроля. Для восстановления уровня электролита в банки доливают дистил лированную воду, затем с помощью денсиметра проверяют плотность электролита.

Степень заряженности аккумуляторной батареи лучше про верить на СТО специальными нагрузочными вилками. Если

включенный стартер не проворачивает коленчатый вал, то бата рея разряжена. Для зарядки батареи применяют специальные зарядные агрегаты. Величина зарядного тока составляет при мерно 1/10 емкости батареи (например, если емкость батареи 80А /ч, то ее необходимо заряжать током 8 А). Зарядка батареи длится несколько часов. В конце электролит начинает кипеть, поэтому все пробки должны быть вывернуты.

Необходимо помнить, что в процессе зарядки из электро лита выделяются водород и пары кислоты, поэтому вблизи заряжаемого аккумулятора не должно быть огня и электрических искр. Кроме того, не следует кипятить электролит слишком долго, так как из него испаряется вода, а концентрация кислоты повышается, что приводит к разрушению актив ной массы пластин батареи.

Если аккумулятор снимался с автомобиля для зарядки, при установке его нужно прочно закрепить, а клеммы — пра вильно установить (минус соединить с массой) и хорошо затянуть болты клемм. Работу генератора контролируют с помощью амперметра, вольтметра или контрольной лампы на щитке приборов. При включении зажигания разрядку показывает стрелка амперметра или контрольная красная лампа. При работе двигателя на средних и высоких частотах вращения амперметр должен показывать зарядку, а контрольная лампа при этом гаснет. Если на автомобиле установлен вольтметр, то при нормальной работе генератора стрелка его должна находиться в зеленой части прибора, а контрольная лампа должна гаснуть сразу после запуска двигателя.

Профилактика работы осветительных приборов, звукового сигнала и других потребителей тока системы электрообору дования заключается в наружной очистке приборов и клемм, проверке действия приборов, правильности регулировки глав-

ных фар и надежности крепления проводов, а также в замене перегоревших ламп и предохранителей.


Комментарии
Добавить новый Поиск RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Выхлопные системы: www.exhaust-systems.com.ua & www.exhaust-systems.com.ua

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 

Рекомендуем





новости





Яндекс.Метрика