• Decrease font size
  • Reset font size to default
  • Increase font size

Рекомендуем


Проверка стартера на отсутствие замыкания обмоток на массу

Инструменты и приспособления: контрольная лампа; отвертка. Для проверки отсутствия замыкания внутренней цепи стартера на массу необходимо приподнять над коллек тором неизолированные массовые щетки, отъединить вывод шунтовой катушки от неизолированного щеткодержателя, отъединить вывод обмотки возбуждения стартера от тягового реле, подвести к выводу обмотки возбуждения и к корпусу стар тера напряжение (через контрольную лампочку) от аккумуля торной батареи или от сети. Если нить лампочки накалится, то это укажет на наличие короткого замыкания внутренней цепи стартера.

Для проверки отсутствия замыкания обмотки возбуждения на массу необходимо отъединить вывод обмотки возбуждения от тягового реле, приподнять неизолированные щетки, отъеди нить вывод шунтовой катушки от неизолированного щеткодер жателя, отвернуть винты от изолированных щеткодержателей и вынуть из них щетки, подвести напряжение к выводу обмот ки возбуждения и к корпусу стартера.

Накаливание нити контрольной лампочки укажет на нали чие короткого замыкания обмотки возбуждения.

Проверку отсутствия замыкания изолированных щеткодер жателей на массу производят в тех же условиях, что и при предыдущей проверке. Однако напряжение подводят к изоли рованному щеткодержателю и к массе.

Для проверки отсутствия замыкания обмотки якоря на мас су необходимо приподнять неизолированные и изолированные щетки, подвести напряжение к ламелям коллектора и корпусу стартера. Если нить контрольной лампочки накалится, то это укажет на наличие короткого замыкания обмотки якоря.

Проверку якоря стартера на межвитковое замыкание обмотки проводят на стенде. Якорь укладывают на шарико вые подшипники стенда, а трансформатор стенда включают в сеть переменного тока напряжением 320 и 220 В. Затем на железо якоря вдоль оси накладывают тонкую стальную пластину и, медленно проворачивая якорь и придерживая при этом пластину от проворачивания вместе с якорем, наблюдают за пластиной. При наличии межвиткового замыкания пластина начинает вибрировать и притягивается соответствующим пазом якоря.

Для проверки наличия замыкания обмотки якоря или ламе-лей коллектора на массу, якорь испытывают под напряжением 220 В. Один полюс источника тока прикладывают к любой ламели коллектора, а другой — к валу якоря. Если нить лам пы накаливается, то это указывает на замыкание обмотки (или деталей коллектора) на массу.

При наличии повреждения якорь меняют.


Комментарии
Добавить новый Поиск RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Выхлопные системы: www.exhaust-systems.com.ua & www.exhaust-systems.com.ua

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 

Рекомендуем





новости





Яндекс.Метрика