• Decrease font size
  • Reset font size to default
  • Increase font size

Рекомендуем


Правила безопасного проезда ям.

Каждый водитель хоть раз в жизни попадал в ситуацию, когда совершенно спокойная обстановка на дороге резко превращается в предаварийную, и только чудо спасает от беды. Анализ наиболее характерных аварийных ситуаций показывает, что многих ДТП можно было избежать, вовремя приняв меры предосторожности. Предлагаем вашему вниманию описание некоторых случаев, которые заканчивались наездом на пешеходов. 

Внезапное появление пешехода из-за препятствия
 Cитуация. Легковое авто движется по главной дороге и совершает поворот налево. На пересекающей второстепенной дороге останавливается грузовой автомобиль, пропуская легковушку. Опасность ситуации в том, что водитель легковой машины не видит пешехода, перебегающего дорогу за грузовиком. Пешеход же грубо нарушил п. 4.10 ПДД, который требует перед выходом на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств или любых объектов, ограничивающих обзорность, убедиться в отсутствии приближающихся машин. Кроме того, им также нарушены требования пункта 4.14. 

Совет. Водителям, совершающим поворот, в подобных ситуациях можно порекомендовать обратить внимание и на тротуар. Заметив на нем пешеходов, лучше снизить скорость при совершении поворота и начинать разгоняться, только миновав грузовик. Это позволит увеличить время на принятие решения. Пешеходам следует учитывать возможность появления автомобилей, поворачивающих налево, и ни в коем случае не переходить дорогу в подобных ситуациях, чтобы не подвергать себя опасности.

Пропустите пешехода!
Cитуация. Водитель грузового автомобиля совершает поворот направо на разрешающий сигнал светофора. Посмотрев направо, он не замечает человека, который приближается к переходу, и сосредотачивает все внимание на автобусе, поворачивающем налево со встречной полосы. В этот момент пешеход проходит по тротуару, выходит на проезжую часть на разрешающий сигнал светофора и попадает под колеса грузовика. Водитель грузового автомобиля в данной ситуации нарушил п. 16.2 ПДД, требующий при повороте направо или налево уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую автомобиль поворачивает, а также велосипедистам, движущимся прямо в попутном направлении. 

Совет. Рекомендация только одна: соблюдать требования ПДД – пропустить переходящих улицу на разрешающий сигнал светофора. Пешеход в подобной обстановке должен учитывать, что водитель транспортного средства (особенно крупногабаритного) не всегда может заметить его. Чтобы избежать неприятностей, может быть, стоит задержаться на минуту и пропустить грузовик?

Даже на главной дороге могут появиться пешеходы
 Cитуация. Легковой автомобиль движется по главной дороге. На пересекающей второстепенной останавливается грузовик, пропуская легковушку. На первый взгляд, опасности нет. Но грузовик закрывает тротуар, и водитель легковой машины не может своевременно заметить пешехода, выходящего на пешеходный переход. В свою очередь, тот из-за грузовика не видит приближающуюся легковушку. В данной ситуации водитель легкового авто, даже двигаясь с разрешенной скоростью, при внезапном появлении человека на проезжей части остановиться не успеет. 

Расчет очень простой: даже со скорости 40 км/ч тормозной путь легковой машины составляет 7 – 14 м (согласно ПДД – не более 14,7 м). При этой же скорости за время, пока водитель отреагирует, автомобиль проедет еще около 6 м. Две полосы перекрестка и пешеходный переход – это примерно 12 м. Кроме этого, водитель легкового автомобиля, находясь на главной дороге, вправе рассчитывать, что другие участники движения (в том числе и пешеходы) будут соблюдать требования пункта 1.4 Правил дорожного движения.

Совет. Единственное, что водитель «легковушки» может и должен сделать в этой ситуации – снизить скорость до величины, обеспечивающей возможность остановки в случае появления пешехода. Это позволит если и не предотвратить наезд на пешехода, то хотя бы снизить тяжесть его последствий.

Подпункт «б» пункта 4.14 ПДД прямо запрещает пешеходам внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход. Не убедившись в безопасности перехода, не стоит выходить на проезжую часть. Ведь кроме преимущества пешеходов перед транспортными средствами на обозначенном нерегулируемом переходе, существует такое понятие как техническая возможность остановить автомобиль при обнаружении препятствия.

Водитель грузовика, заметив в зеркало бегущего пешехода, может подать звуковой или световой сигнал. Это привлечет внимание человека, и, возможно, он заметит движущийся легковой автомобиль.

Соседи по потоку стоят не зря
 Cитуация. На перекрестке в первом и втором рядах остановились автобус и грузовик. По третьему ряду к перекрестку подъезжает легковой автомобиль, водитель которого, увидев загоревшийся зеленый сигнал светофора, продолжает движение, не снижая скорости. За крупногабаритными транспортными средствами он не замечает пешехода, выбежавшего на переход на мигающий зеленый свет, и совершает наезд. В данной ситуации водитель легковушки нарушил требования п. 16.5 ПДД, так как был обязан уступить дорогу пешеходу, заканчивающему переход. Хотя более точно его поведение регламентирует п. 18.4 ПДД, касающийся проезда нерегулируемых пешеходных переходов. Цитируем: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом уменьшает скорость или остановилось транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, должны уменьшить скорость, а при необходимости остановиться, и могут продолжить (возобновить) движение, только убедившись, что на пешеходном переходе нет пешеходов, для которых может быть создано препятствие либо опасность». Водитель обязан дать возможность пешеходу закончить переход.

Совет. Требования ПДД абсолютно логичны. Ведь если горит зеленый свет, а машины не начинают движение, есть какая-то причина. И пока не выясните, в чем она, проезжать перекресток нельзя!

Пешеходам же нужно трезво оценивать свою скорость и не выходить на пешеходный переход ни на мигающий зеленый, ни, тем более, на красный свет.

Осторожно: остановка автобуса!
Cитуация. Маршрутный автобус останавливается на остановке. Вышедший из него пассажир пытается перебежать через дорогу. Из-за автобуса он не может видеть легковой автомобиль, проезжающий по соседней полосе. Водитель легковушки в данной ситуации не может своевременно заметить человека, к тому же, он знает, что в соответствии с п. 4.10 пешеход перед выходом на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств или любых объектов, ограничивающих обзорность, должен убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств. Руководствуясь п. 1.4 ПДД, он вправе рассчитывать, что пешеходы соблюдают требования ПДД и не будут внезапно перебегать дорогу.

Совет. Чтобы предотвратить подобные ситуации, пешеходам следует переходить дорогу только в отведенных местах и обходить автобус, стоящий на остановке, только сзади. В этом случае транспортные средства, приближающиеся по правой полосе, хорошо видны. Затем, поравнявшись с краем автобуса, следует убедиться, что машин нет и на полосе встречного движения. Только после этого можно продолжить переход. Водители в похожей ситуации должны предусматривать возможность появления пешеходов, снизить скорость и быть готовыми к экстренному торможению. (c)www.autocentre.ua



Комментарии
Добавить новый Поиск RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Выхлопные системы: www.exhaust-systems.com.ua & www.exhaust-systems.com.ua

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 

Рекомендуем





новости





Яндекс.Метрика