• Decrease font size
  • Reset font size to default
  • Increase font size

Рекомендуем


Как правильно чистить автомобильные стекла.

После долгой поездки нужно тщательно очистить стекла, причем чистящими средствами, специально предназначенными для этого. Почему? Все просто, на всех стеклах и особенно сильно на лобовом стекле остаются частички дыма, пыли, смолы и т.д. Практически все это – химические загрязнения и смыть простыми средствами их крайне затруднительно, пожалуй, даже невозможно. Чтобы отчистить такие загрязнения, нужны специальные моющие средства, в состав которых входят поверхностно-активные вещества, растворители и разнообразные активные добавки.

Например, к специальным моющим составам относится «Автоочиститель-2 стекол». С его помощью можно вымыть стекло вручную, или же просто добавить в омыватель. Перед нанесением состав нужно развести с водой в соотношении 1 к 5. Однако, если температура окружающего воздуха меньше 5°С, состав заливается в омыватель в неразбавленном виде.

Существуют состав, похожий и по виду, и по названию – «Автоочиститель стекол». Ни в коем случае не используйте его для очистки стекол автомобиля! Этот состав предназначен для обычных оконных стекол и не подходит для стекол машины.

Для очистки стекол автомобиля можно использовать состав «Нитхинол». Нанесите Состав на стекло с помощью ваты, либо мягкой ветоши и вытрите бумагой или ветошью.

Сейчас набирают популярность чистящие средства в аэрозольных баллончиках. Ярким представителем является «Секунда 75» - можно легко очистить стекла не только снаружи, но и изнутри (при курении в салоне автомобиля на стеклах образуется никотиновый налет от дыма сигарет). Специально для зимнего сезона выпускается «Авторазмораживатель» в аэрозольных баллончиках. С его помощью легко удаляется иней и лед со стекла, а также предотвращается дальнейшее обледенение (для этого следует нанести аэрозоль тонким слоем). Также «Авторазмораживатель» применяют для разморозки замков. Если требуется удалить со стекла пленку, образованную средством, это лучше всего сделать влажной ветошью или другой мягкой тканью. Чтобы удалить иней и лед со стекла, состав наносят на стекло (перед этим необходимо удалить рыхлый снег и лед), после чего протирают мягкой тканью. Расходуется состав примерно 35 г на метр, общий объем аэрозольного баллончика – 175 г.

Не надо расстраиваться, если вдруг на стекле вашего автомобиля образовались потертости и царапины. Изготовьте следующий состав: измельчите пемзу, чтобы она стала порошком, после чего просейте через мелкое сито. Добавьте воды и перемешайте, должна получиться густая масса. Теперь нужно изготовить диск, лучше всего из войлока или фетра. Закрепите диск в патроне электрической дрели и нанесите на него полученный состав. После этого, аккуратно обработайте потертости и трещины. Теперь нужно закончить полировку стекла, лучше всего для этого подходит полирит. Полирит представляет собой смесь окислов редких металлов (больше всего в нем содержится окиси церия). В принципе, можно использовать и другие полирующие смеси, вот только полученный эффект будет значительно слабее.

Встречаются случаи, когда уплотнитель ветрового стекла «не держит» и на приборную доску попадает вода. Для того чтобы устранить течь, используют мастику (например, 51-Г-7, также подойдет У20А). Если же подходящей мастики под руками нет, можно обойтись другим средством, например резиновым клеем. Также можно самому изготовить мастику: основой для нее будет служить воск, касторовое масло и сосновую канифоль. Возьмите одинаковые части воска и канифоли, расплавьте и перемешайте. Теперь осталось только добавить касторовое масло (приблизительно 1/5 от всей массы воска и канифоли). Вообще, касторовое масло влияет на вязкость получившейся мастики, после того, как мастика остынет, она должна напоминать твердую смазку.

Чтобы заложить мастику в место течи, возьмите лопаточку, лучше всего подойдет деревянная или пластиковая, и заложите мастику. Лишнюю мастику можно легко удалить бензином. Такой самодельный герметик не затвердевает в сильные морозы и не размягчается в жару. Помните, использовать вместо касторового масла другие не стоит, особенно на растительной или минеральной основе – от них портятся уплотнители.



Комментарии
Добавить новый Поиск RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Выхлопные системы: www.exhaust-systems.com.ua & www.exhaust-systems.com.ua

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 

Рекомендуем





новости





Яндекс.Метрика