• Decrease font size
  • Reset font size to default
  • Increase font size

Рекомендуем


Хранение и правильная эксплуатация шин.

И для тех, кто не мыслит жизни без автомобиля, скорости и дороги, и для тех, для кого машина – средство передвижения шины играют важную роль, ведь именно они обеспечивают нам немаловажный процент безопасности на дороге. Мы ежедневно проверяем их состояние, уровень давления в шинах (кто ж не знаком с фирменным ежедневным обходом автомобилиста своей машины и постукивания ногой по колесам). Мы покупаем зимние шины и летние шины, обувая нашу «красавицу» по сезону. Мы проверяем уровень износа протектора, но и этого не достаточно. Важно, когда мы снимаем сезонный комплект резины, еще и правильно его хранить (в определенном положении, исключив влияние любых неблагоприятных факторов). 
Все, шины должны храниться в вертикальном положении. При длительном хранении каждые сезон (то есть два-три месяца) шины нужно поворачивать, меняя, таким образом, зону опоры. Это особенно касается комплекта зимней резины. Ведь зимние шины ожидают своего часа от четырех месяцев и более. Но не вздумайте их подвешивать! Деформация обеспечена! Так вы исключите изменение формы боковин и протектора, а также увеличение дисбаланса шины.

Сложив шины стопкой (одна на одну) вы также причините вред форме покрышки. Под воздействием силы тяжести пострадает и протектор нижних шин, который, скорее всего, сильно деформируется, изменив рисунок. Постоянное воздействие этих сил вызовет изгиб брекера и изменение профиля протектора, который попросту примет округлую форму (в поперечном сечении). Последствия такого хранение вы ощутите сразу после установки таких шин на ваш автомобиль. Сцепление ухудшиться, измениться площадь поверхности, контактирующая с дорогой, а вскоре вы заметите, с какой скоростью изнашивается ваш протектор. 

Лучше всего хранить шины в закрытых помещениях. Если вы решили оставить их на открытом воздухе, помните, что длительность такого хранения не должна превышать месяц, а уж хранить под открытым небом в принципе запрещено. Здесь свою губительную роль для ваших покрышек сыграют влажность и перепады температур воздуха. Оставляя шины на хранение в помещении, не забывайте его проветривать. Таким образом, вы сможете регулировать температуру хранения и предотвращать повышенную влажность. Следует так же помнить, что шинам противопоказано соседство с горючими, смазочными, а также химическими веществами. 

Особенности хранения имеют шины с камерами. Давление в таких шинах должно быть сведено к минимуму, чтобы шину не деформировало. Отдельно хранящиеся камеры лучше слегка подкачать и хранить на кронштейнах с поверхностями полукруглой формы.

Для опытного водителя не секрет, что неправильная эксплуатация и хранение «обуви» вашего автомобиля – залог быстрого износа и выхода из строя как модных дорогих «автотуфель», так и привычных к российским дорогам «автогалош». В любом случае, безопасность вашего движения и движения других автомобилистов напрямую зависит не только от выбора марки «автообувки», но и от умения ее носить.



Комментарии
Добавить новый Поиск RSS
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Выхлопные системы: www.exhaust-systems.com.ua & www.exhaust-systems.com.ua

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 

Рекомендуем





новости





Яндекс.Метрика