• Decrease font size
  • Reset font size to default
  • Increase font size

Рекомендуем

статьи

Список самых опасных ошибок за рулем автомобиля

Журнал Forbes опубликовал список из 10 самых опасных ошибок, которые могут совершить водители. Рейтинг составлен на основе анализа причин ДТП.
Первое место в рейтинге занимает вождение в нетрезвом виде. В США не менее 40% ДТП связаны с употреблением водителями алкоголя. Оно является причиной 60% аварий со смертельным исходом, в которых участвовали водители в возрасте от 16 до 24 лет. По данным Американской автомобильной ассоциации (AAA), ДТП с участием нетрезвых водителей происходят в США каждые 2 минуты.

Подробнее...
 
Когда очевидно виноваты вы
При дорожно-транспортном происшествии следует немед ленно остановить автомобиль и включить аварийные сигналы на расстоянии 10-—15 м. Выставьте аварийный знак так, чтобы проезжающие мимо автомобили не стерли следы колес на асфальте.

Вызовите скорую помощь и милицию. Не убирайте предметы с дороги, т. е. не нужно торопиться собирать оскол ки фары или бампера. А вот двери открытыми оставлять не стоит, это может стать причиной другого ДТП.

Даже если ваша машина мешает движению, убирать ее не нужно. Это можно сделать только после составления схемы расположения машин после аварии с обязательным указанием расстояний. Она должна быть подписана всеми участниками дорожно-транспортного происшествия, и будет лучше, если ее будет составлять инспектор милиции.
Подробнее...
 
Если вы хотите купить подержанный автомобиль

Перед тем как пойти на рынок, необходимо тщательно подготовиться к этому ответственному мероприятию. Вам понадобится небольшой набор вещей, которые помогут в выборе автомобиля: блокнот с ручкой, зеркальце, отвертка, магнит с листом плотной бумаги (но не картоном), чистая ветошь и аудиокассета с хорошим качеством записи. Для чего все это нужно, вы скоро поймете. Не забудьте позаботиться о сохранности ваших денег, так как на рынке, к сожалению, бывают случаи воровства и мошенничества. И совсем неплохо, если вас будет сопровождать приятель, пусть даже и не слишком хорошо разбирающийся в автомобилях.

Несколько раз обойдя вдоль и поперек все ряды с автомобилями, вы, наконец, нашли то, что искали. Теперь ваша задача досконально проверить автомобиль, чтобы потом не разводить в недоумении руками перед своим «бездыханным» приобретением.

Можете сразу охладить пыл разглагольствующего продавца, который, завидев ваш интерес к автомобилю, наверняка затараторит так, что вам будет сложно вставить слово.

Первым делом попросите показать документы на автомобиль, чтобы убедиться, что там все в порядке. Затем необходимо тщательно сверить номера кузова и двигателя в техпаспорте с таковыми непосредственно на названных агрегатах. Заодно нужно убедиться, что номера не вызывают сомнения в своем соответствии, четко просматриваются и возле цифр не наблюдается никакой деформации. Если номер на двигателе покрыт грязью, а у продавца не оказывается ничего подходящего для ее удаления, вам пригодится захваченная с собой ветошь.

Подробнее...
 
Опасности которые поджидают владельца,сдавшего авто на ремонт в автосервис

При прохождении техосмотра и при поломке автомобиля владелец обращается в сервис, где машину починят, продиагностируют и уж точно, как он уверен, не обманут. Однако на практике все оказывается не так безоблачно.

Подробнее...
 
Школа «чайника»

Сегодня наш разговор - о системах, которые особо важны для безопасности: о тормозах, сцеплении, рулевом управлении, шинах. 

1. Тормоза необходимы лишь при аварийных ситуациях. Если эта мысль станет вашей привычкой, она намного продлит жизнь шин, а главное - позволит пассажирам чувствовать себя гораздо спокойнее.

2. Проверяйте ежедневно перед выездом на прочность тормозные шланги. Для этого 2-3 раза нажмите на педаль тормоза с максимальным усилием вашей ноги. Пусть от чрезмерного усилия лопнет шланг в гараже, нежели на трассе в условиях аварийного торможения. В этом случае бдительность не может быть чрезмерной. Не ленитесь отыскать причину малейших отклонений от нормы в работе тормозов.

Подробнее...
 
Женский стиль вождения

Сегодня женщина за рулем далеко не редкость. Но почему же до сих пор приходится от мужчин выслушивать кучу обидных фраз и комментариев. А это их любимое выражение «обезьяна с гранатой»!
Сделав опрос среди водителей мужчин я пришла к выводу, что все дело в том, что у женщин свой стиль вождения , отличный от мужчин, который их жутко раздражает…
Итак «женский стиль» 
 

 

Подробнее...
 
СКОРОСТЬ - ДВЕ СТОРОНЫ МЕДАЛИ

Переход от зимы к лету характеризуется резким повышением скоростей. Автолюбители, как правило, оказываются во власти так называемой весенне-летней эйфории. Солнечно, тепло, под колесами наконец-то надежный сухой асфальт, и хочется ехать не то что быстро, а очень быстро. По мнению профессионалов, в высокой скорости ничего плохого нет. Ради нее, собственно, и совершенствуется любимое дитя XX века - "железный конь", постоянно наращивающий свои лошадиные силы. Но у любой медали - две стороны. И обратная сторона высоких скоростей - риск, критические ситуации и часто трагические последствия. Что нужно знать водителю, чтобы, наслаждаясь быстрой ездой, избежать возможных неприятностей на дороге, в частности, в период смены сезонов года? Своим опытом делится мастер спорта международного класса, руководитель Центра Высшего Водительского Мастерства - Андрей Герасенков. 
 

Подробнее...
 
По мелочи: Ликвидируем царапины и сколы на кузове.
Заканчивается летний сезон, и после дачных уик-эндов, пикников, поездок по грунтовым и лесным дорогам владелец машины вдруг обнаруживает, что ее внешний вид – уже не такой блестящий, как был. Тут и там на ней появились царапины от веток, потертости от песка, сколы от гравия… Ездить дальше, конечно, можно, но один раз замеченные, подобные мелкие изъяны имеют досадное свойство нахально бросаться в глаза, портя все удовольствие от обладания автомобилем. Это как крохотное пятнышко от кофе на белой рубашке или вылезшая нитка из брюк – ничего страшного; никто, может, и не заметит, но весь лоск насмарку и настроение подпорчено. Что ж, надо поднимать!

Опыты по автохимии
Подробнее...
 
Советы по экономии: бензина
Когда-то существовал анекдот насчёт того, что только тот, чей водитель заехал в принадлежащий ему банк на лимузине, чтобы отвезти в собственный замок, способен полезть под машину за обронённым десятицентовиком.

На самом деле, дело вовсе не в отсутствии «широты души», и наши сограждане уже начали это понимать. Просто тот факт, что из маленьких копеечек складывается рублик, а из рублика – состояние, начал восприниматься уже не как легенда, а действительно как факт.

Но именно американский эксперт в области автомобилей предложил некогда всё ещё актуальные способы экономии – бензина. Причём экономия будет ощутимой, если использовать все эти аспекты. Так, прежде всего, необходимо проверить состояние воздушного фильтра. Грязный фильтр затрудняет работу двигателя, увеличивая расход топлива. Причём проверка состояния достаточно проста, и её может проделать даже не специалист в деле автомобильного сервиса. Достаточно просто посмотреть на фильтр на просвет. Если свет виден, хорошо, если нет – пора менять.

Также следует учитывать, что использование моторных масел с низкой степенью вязкости (обычно это синтетические и полусинтетические масла) уменьшает расход топлива аж на 6%.
Подробнее...
 
Переходим на зимние жидкости

Летние жидкости зимой замерзают и способны вывести автомобиль из строя.

С нынешним понижением температуры воздуха до отметки в минус 3 градуса в темное время суток водителю следует срочно побеспокоиться о необходимости замены всех летних технологических жидкостей на зимние – незамерзающие. Операция эта, на первый взгляд, простая и особых навыков не требует. Однако некоторые водители про эту простую процедуры либо забывают, либо совершают ошибки, которые при низкой температуре приводят к поломкам автомобиля и неоправданным тратам. 

Источник проблем для автомобиля – физические свойства воды. При замерзании она увеличивается в объемах. Помните школьный опыт из уроков природоведения: для эксперимента в морозную ночь на улицу выставляли закупоренную бутылку воды. Утром учительница давала всем детям возможность увидеть лопнувшую бутылку – твердое стекло не выдерживало давления жидкости, возникающего при переходе из жидкого состояния в твердое. Аналогичные процессы могут произойти и в автомобиле, если забыть про сезонное обслуживание. 

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 8 из 41

Рекомендуем





новости





Яндекс.Метрика